Почему нельзя помогать, если не просят?


Фото - Почему нельзя помогать, если не просят?

Все мы любим порой играть в Мать Терезу или доброго волшебника, который открывает глаза людям, попавшим в трудные ситуации. Некоторые свою помощь даже навязывают, полагая, что лучше знают, что делать в каждом конкретном случае, а потом обижаются, если их поступок не ценят. Не ценят и правильно делают. Сейчас объясню почему.

Дело в том, что давать советы или навязывать помощь, о которой никто не просил элементарно нельзя. Жизненный путь каждого из нас уникален и для каждого из нас подготовлены свои собственные испытания. Когда человеку дается какое-то испытание, оно дается ему во благо, для его развития. Следовательно, и пройти его должен он сам, иначе урок так и останется не выученным. А невыученные уроки ведут к схожим ситуациям в будущем.

Когда вы берете на себя роль помощника и разруливаете чужую ситуацию, вы не только лишаете его самого развития, вы ставите под удар себя. Решать какие испытания нужны человеку в данный момент, решают Высшие Силы. И если вы начинаете сами управлять ситуацией с этой точки зрения, то и спрос с вас будет соответствующий, ведь по логике вы уже начинаете позиционировать себя как Высшие Силы. Это приведет к испытаниям на прочность вас самих.

Еще один подводный камень помощи другим – энергообмен. Так или иначе, со всеми, с кем мы вступаем в контакт, у нас происходит взаимообмен энергией. Вы даете свою энергию и забираете себе чужую. К сожалению, не всегда чужая энергия идет нам во благо, иногда она разрушает и сбивает с пути. Необходимо очень внимательно относиться к тому, что вы отдаете, а что получаете.

Часто бывает так, что вы в целях помочь каждый день выслушиваете тонну нытья и грязи, давая взамен свою чистую энергию. В результате человек подзарядился, ему стало легче, а вы опустошены и придавлены чужими хлопотами. Разумеется, ситуация никак не решается, а вы переходите в роль отдушины для подзарядки вампира. Подумайте хорошо, нужен ли вам такой взаимообмен?

Фото на тему: Почему нельзя помогать, если не просят?

Автор темы: Фея Злючка (Москва)

Просмотров  6586

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Маг медиум и духовный наставник Андресанда, Москва
5

​Внедряясь в чужое пространство, вы создаете противостояние. Если вас не просили и не спрашивали, вы провоцируете ответную агрессию, даже если она не выражена в материальном мире. Это же касается и обсуждения чужой жизни. вся чужая агрессия на тонком плане перекочевывает к вам. а если вы еще и активно недоумеваете, как так можно жить, вы просто можете перетянуть ситуацию на себя. Вот почему называют такие вещи: мыть кости человеку. Ему помоете, а себе? Что станет с вашим пространством. Не просят – не лезь. Такой закон.

София, Москва
2

​Вот кстати никогда не задумывалась над этим вопросом- что помогать надо только тогда, когда вас попросили о помощи! А действительно, это же так и есть!

Вот сразу вспомнила своих некоторых знакомых, в моем окружении есть добрые люди, которые готовы помогать всем и каждому! И что самое интересно, они не очень то и счастливы, после такой помощи. Потому как помощи у них не просили, поэтому за такую помощь никто и не поблагодарил!

И вот сделали люди хорошее дело, а им не то, что спасибо не сказали, а наоборот спросили, зачем лез, мол твое участие здесь и не нужно было! и вот они такие все несчастные, что они для всех готовы на все, а ради них никто и пальцем не пошевелит. Но и они то о помощи никого не просят, а ждут, что к ним так же как и они, на один их жалостливый взгляд все прибегут с предложением о помощи!

Вот так и получается, что люди тратят свою энергию, а взамен не получают ничего, только если негатив.

Но мое мнение, что если ты решил помочь, то это надо делать бескорыстно. Тогда ты не будешь ни от кого ждать отдачи. И уже только от того, что для кого-то ты сделал доброе дело, облегчил человеку участь, получишь удовольствие и ты сам!

Картинка по теме: Почему нельзя помогать, если не просят?

Qazovsky, Казань
1

В ресторане быстрого питания увидел бездомного (все признаки были налицо). Он подсел за соседний стол, где только что обедал парень, и начал искать остатки еды в пустых коробках и обертках. Я какое-то время наблюдал за этим, а затем достал из кармана купюру в пятьсот рублей, и дал эту купюру ему, хотя он меня и не просил. Не знаю почему я так сделал. И вот теперь задумался пользу ли я принёс этому бездомному или не стоило так поступать..?

Анна, Москва
1

Я читала, что это проявление скрытого эгоизма, когда без просьб помогаешь кому-то, к сожалению, такой грешок есть за многими нами, и кстати, правда потом лично я чувствую себя усталой и опустошённой…Пытаюсь бороться с собой)

Лола, Москва
1

​Ой, сама терпеть не могу, когда кто-то лезет без спроса! И нет, за такую помощь спасибо не говорю! Не вижу в этом ничего хорошего: если мне нужна помощь, конкретная, я сама попрошу. А вот если мне не нужна помощь, то люди, как правило, все портят, и делают все не то и не так. А потом мне же приходится переделывать!

Вот есть же поговорка: благими намерениями вымощена дорога в ад. Так вот, все, у кого, возможно, намерения самые благие, потом страшно раздражают этой своей услужливостью. НЕ просят – не делай! Сама живу по такому принципу и всем советую. А теперь вот еще и поняла, почему, подсознание не зря так диктовало. Спасибо за разъяснение!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово