Рецепт печени с яблоками


Вы любите печень? Честно говоря, я неочень. Но недавно мне на глаза попался один рецепт, который как мне показалось, просто шедевр. Правильно говорят, что важно не то, что ты готовишь, а как ты это готовишь!!! Знакомьтесь: печень с яблоками!!!! Попробуйте! Гарантирую, что жалеть не придется!

Итак, что нам нужно:

кисленькие яблочки,

печень куриная,

лук пару головок,

вино, белое столовое,

и всякие разные приправы (к примеру, базилик, но это по вкусу, лично мне очень нравится базилик!)

Печень мы берем куриную и маринуем следующим образом: солим, перчим, немного масла, хорошо перемешиваем и оставляем так минуточек на пять, но лучше больше. За это время режем лук полукольцами и обжариваем его вместе с яблоками на растительном масле. Яблоки нужно сначала очистить от кожуры.

После того, как печень замариновалась, ее жарим, но отдельно от лука и яблок. Соединить нужно попозже, когда уже обжарилось, вместе это потомить пару минут и залить соусом. Соус готовится так: вино белое, мед, приправы, специи, зелень – все по вашему вкусу. Эту смесь в сотейнике довести до кипения и после этого выливаем в сковороду или кастрюлю, где томится печень. Вместе с соусом томим еще пять минуток и все!!! Бон аппетит, как говорится!

Украшать можно блюдо по разному. Лично я сыплю сверху зелень и ложу помидорки черри, это такие мелкие. В качестве гарнира рис или картошку. Просто ням-ням! Обязательно приготовьте!

ааа

Автор темы: Ольга (Москва)

Просмотров  1552

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Каролина, Тюмень
4

Шикарно просто, получается нежная-нежная с чуть горьковатым привкусом и непременно сладким ароматом яблок.Уж на что терпеть не могла раньше эту печенку,даже от запаха воротило,в каком бы виде её не готовили (мамину любимую в сливочном соусе и то брезгливо отвергла,такая вот печенконенавистница),а после этого с удовольствием кушать стала.И сынишка лопает на ура,хотя раньше и сам бывало кочевряжился – видит же,что мама не ест,вот и самому приходится через силу что-то в себя запихивать.А тут прям бодренько умял (сначала,правда,яблоки,а потом и печень,теперь даже добавку просит постоянно!)В общем спасибо вам,Оленька,изумительный рецепт.Хочу исчо!

Яна, Москва
2

​Очень люблю печенку! И что только из нее не готовила?!  И печеночные тортики и печень с луком и медом и многие другие рецепты, а вот с яблочками еще не пробовала. На днях приготовлю, удивлю мужа)))

Лидия, Москва
1

​И правда очень вкусно, готовила. Советую!

Карина, Екатеринбург
1

​Вау, интересненько !!! Заинтересовали рецептиком, как раз вчера печень купила, сегодня попробую, осталось только купить яблочек и вина !!!

Евгения, Санкт-Петербург
0

Супруг печень на дух не переносит. Говорит что только свекровь может её приготовить и только в виде котлеток. Она их так знатно сделала что он не сразу понял что из чего сделаны. Решила дать попробовать приготовленную по вашему рецепту. Сначала нос воротил не хочу не буду. Пришлось ужин самой скушать,эх. Потом решила попросить помочь его с приготовлением. Сначала кочевряжился,но когда дело дошло до соуса. Тут он уже как шеф-повар уже смешивал,заливал и томил. В оконцовке ему и попробовать пришлось,слишком уж аромат манящий был. Знаете,мужу очень понравилось. Спасибо за рецепт)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово