Сырный пирог в духовке. Рецепт


Это просто чудо пирог! Я его обожаю, потому что тесто с творогом, а творожная выпечка всегда удачная и намного легче обычной в плане калорийности. Такой пирожок хорошо брать с собой на пикники или в дорогу. А для любителей сыра это и вовсе находка!

Итак. Берем творога пачку 200 г, 100 г масла сливочного, яйцо, муки 230 г, можно взять цельнозерновую, но тогда больше нужно, пока тесто не схватится. Клейковины меньше в цельном зерне, зато перерабатывает наш организм такую муку лучше. Масло размягчить, смешать с творогом, добавить яйцо и чуть присолить. Кто любит попышнее пироги, могут добавить разрыхлителя или соды (гасить не надо) чайную ложку без горки. Добавить муку и замесить тесто. Оно должно отлипать от рук. Убираем на 30 минут в холодильник.

Трем 200-300 г сыр на крупной терке, добавляем пару ложек сметаны, зелень по вкусу и пару долек измельченного чеснока. Это начинка. Достаем тесто, делим на два кусочка. Один раскатываем не сильно тонко, выкладываем начинку, раскатываем второй и накрываем. Тщательно защипываем края! В середине делаем дырочку, чтобы пар выходил. Смазываем яйцом, посыпаем кунжутом. И в печь! На 20-30 минут до румяности и умопомрачительного аромата.

Когда достанете, дайте пирогу отдохнуть под полотенчиком минут 20, потом угощайтесь. Думаю, все понимают, что если взять сыр и сметану малой жирности, то пирожок будет диетический.

Фото на тему: Сырный пирог в духовке. Рецепт

Автор темы: Мамулька-красотулька (Москва)

Просмотров  1723

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ольга, Владимир
3

Меня так впечатлил этот пирожок, что я решила не откладывая приготовить. Тем более, что в холодильнике нашлись все необходимые ингредиенты, грех было пропустить такой рецепт.

В общем, что я скажу: получилось безумно вкусно!!! Только, видимо, я не рассчитала правильно соотношение муки и творога, поэтому тесто поплыло. Или не стоило брать обезжиренный творог, не знаю. 

Все равно это не помешало нам с мужем слопать весь пирог буквально за один день) При том при всем, что творог он меня не ест ни под каким видом! Ну я ему поначалу и не призналась, что тут есть творог, только уже когда распробовал, рассказала состав…

​​В общем, заказал он еще такой пирог! Буду делать теперь, удваивая количество компонентов!))) 

Вита, Вологда
2

​Ой, ну сыр это моя слабость! Все, что связано с ним все вкусно! Люблю сырную пиццу, а пирог наверное вообще объедение! Все хотела приготовить и никак. Теперь то точно ваш рецепт надо испробовать!

Оля, Москва
1

​Я сырный человек! Очень его люблю, постоянно дома делаю сырные лепешки или блинчики с сыром! Это точно, для меея этот пирог настоящвя находка! Его очень удобно будет брать в дорогу или даже с собой на работу!

Лена, Вологда
1

Как удачно что нашла такое описание. Особенно мне понравилось про не жирные продукты в посто. Сама не соблюдаю,а вот мамочке будет кстати. Она любит когда я готовлю да ещё и диетическое.

Такой пирог наверное лучше съедать сразу. Потом застывший сыр не особо веусег,даже если в микроволновке разогреть. Я бы ещё зеленью украсила перед подачей. 

Ульяна, Кемерово
1

​Захотелось прямо здесь и сейчас)) Несложный рецепт. обязательно надо попробовать, спасибо за такой здоровский рецепт и идею)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово