Рецепт зеленого борща с щавелем и яйцом


Весна пришла, и так захотелось весенних блюд витаминных салатиков, свежих фруктиков и зеленого борща. Да, да, для меня это самое весеннее блюдо. Во-первых, там много зелени, а сезонной свежей зеленью как раз начинают торговать в это время. Во-вторых, там очень много витаминов и минералов как раз то, что нужно, чтобы справиться с весенней хандрой и авитаминозом.

Зеленый борщ, или щи, я предпочитаю готовить традиционно с щавелем и яйцом. Однако есть любители, которые готовят с крапивой вместо щавеля. В этом случае рецепт тоже подойдет, только крапиву перед готовкой нужно хорошо обдать кипятком. Если же вы на посту, или просто по каким-то причинам не едите мясо и яйца, то такой борщ вполне можно приготовить по этому же рецепту на овощном бульоне и без яйца.

Составляющие: щавель 1 большой или 2 средних пучка, пучок зелени петрушка укроп, зеленый лук 1 пучок, 6 средних картофелин, говяжьи ребрышки или постное мясо 300 грамм, морковь 1 средняя, лук репчатый 1 средний, соль по вкусу, лавровый лист, черный перец горошком

Отправляем говядину в воду на плиту. Ждем, когда вода закипит, бросает туда лавровый лист, перец несколько горошин и солим. Чистим картошку, морковь и лук. Шинкуем все. Отправляем морковь и лук в сковородку, обжариваем до золотистой корочки. Картошку кидаем в бульон, когда мясо практически готово. Если делаете постный вариант, то следует сразу начинать с варки картофеля и приготовления овощного бульона.

Через некоторое время добавляем обжарку из моркови и лука. Тщательно моем щавель и всю зелень. Шинкуем все. И когда картошка будет практически готова, отправляем зелень в кастрюлю.

Варим несколько яиц вкрутую из расчета половина яйца на 1 порцию. Когда картошка полностью сварится, борщ можно считать готовым. Подаем его горячим с половинкой яйца, а можно и со сметанкой. Получается сытно, полезно и совершенно не вредит фигуре, сколько ни ешь)

Фото на тему: Рецепт зеленого борща с щавелем и яйцом

Автор темы: Лола (Москва)

Просмотров  1971

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Рита, Тверь
3

​Честно шоворя я знала только два вида борща- это красный и белый (щи). Про зеленый слышу в первый раз!) Просто основа любого борща это капуста! 

А этот суп обычно называют щавельный. Я готовила что-то похожее, получается вкусно и полезно! Вот дождусь лета и попробую по вашему рецепту приготовить!

Мася, Москва
3

Раньше щавель не ела…потом угостили холодным…знаете вкусно…вот только делать его стоит без бульона, а то холодным есть будет не возможно.

Кипятится вода, затем добавляем щавель, можно консервированный, нет то провариваем свежий….и добавляем, лук репчатый, варенное яйцо и огурец…при подаче заправляем сметаной получается очень вкусно.

Кушать такой щавель нужно холодный.

Аля, Москва
1

​Самое весенне блюдо для меня была и остается окрошечка, конечно. Но я люблю только на КЕФИРЕ. Вместо колбаски добавляю немного ветчины, огурец, редиски побольше, зелени.

Полина, Вологда
1

​Мои любимые щи!Я их просто обожаю. Могу целую кастрюлю съесть. Да и правда сейчас щавель не сыщешь,только,если есть консервированный. А вот крапиву мы еще в детстве добавляли вместо щавеля. Получается очень вкусно, и полезно как!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово