Что должно быть в домашней аптечке?


Девочки-мальчики, а вот подскажите мне, пожалуйста, что должно обязательно быть в домашней аптечке?

Жила с родителями, аптекой заведовала мама) Если что-то болела, я шла к ней, а она доставала из ящика какую-нибудь штуку, я пила, вот и все)) Ну то, что пила, иногда запоминала, потом друзьям с умным видом говорила, что мол если отит, то нужно капать Отипакс)) Но сама на самом деле ни фига толком не знаю.

Сейчас переехала, живу сама. В общем-то ничем особенным не болею и никогда не болела. Но что-то подумала, что на всякий хорошо бы иметь под рукой самые необходимые лекарства. А то вот так заболеешь, на улице слякоть, дождь, а вместо того чтоб лежать в тепленькой постельке чай пить, придется тащиться в аптеку за лекарствами. Ужас!

Нашла вот такие таблички. Типа что нужно иметь дома на все случаи жизни. Но смотрю, и тут реально что-то много, не? Смотрите, тут и от давления, и от давления, и при подагре, и антидепрессанты… Мне кажется, мне прям все вот это не надо. Тем более половину, я чую, мне вообще никто без рецепта не продаст… Или нет? Да ну и вообще, лекарства сейчас дорогие, на фиг скупать все?

Фото на тему: Что должно быть в домашней аптечке?

Фото на тему: Что должно быть в домашней аптечке?

Фото на тему: Что должно быть в домашней аптечке?

Фото на тему: Что должно быть в домашней аптечке?

Фото на тему: Что должно быть в домашней аптечке?

Фото на тему: Что должно быть в домашней аптечке?

Фото на тему: Что должно быть в домашней аптечке?

Фото на тему: Что должно быть в домашней аптечке?

Фото на тему: Что должно быть в домашней аптечке?

Помогите, пожалуйста, напишите, что бы вы купили, а что б отсеяли? Что реально необходимо иметь дома из лекарств? И у вас есть домашняя аптечка и что в ней?

Автор темы: Полина (Новосибирск)

Просмотров  3616

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ирина, Мытищи
5

​А смысл все это держать в аптечке? По моему у каждого она своя, в зависимости от болезней. У меня , к примеру, препараты первой помощи при порезах, ушибах, дюфалак и полисорб от отравления и запора. Капотен от скачка давления и все. Смысл мне от глаз покупать что то, если коньюктивитами не страдала никогда. и если начнется, до аптеки есть время сбегать.

Лариса, Москва
3

​Действительно, аптечка всегда собирается индивидуально, под те “болячки”, которые присущи членам семьи. У нас например, это обязательно кромоглициевая кислота, причем и в сумочке у меня , и в аптечке, у мужа- от давления средство, а из общенеобходимых- детям сироп от температуры- ибуфен, пробиотики, сорбенты- энтеросгель, капли для ушей, ну и перевязочный материал.

Ольга, Королев
3

​Я считаю, что в аптечке должен быть парацетамол от жара, нитроглицерин от сердца, йод, зеленка, лекарство от аллергии и персональные лекарства на каждого члена семьи. Допустим отец пьет сердечные лекарства, мама от давления, у мужа проблема проблемы с желудком, поэтому ему лекарства для ЖКТ, сын у меня писается, поэтому для него пантокальцин есть.

Оксана, Самара
1

​В сегодняшних условиях самоизоляции обязательно успокоительные нужны, особенно у кого дети на дистанционном обучении. И для глаз капли, а то целый день то компьютер, то телевизор, то телефон, глаза невозможно сохнут. К концу дня сериал смотрю – в глазах двоится

Жанна, Томск
1

​Я всегда антибиотики держу дома широкого спектра, потому что бывает заболеваешь и в ночь это состояние, к утру уже время упущенно, если сразу не начать таблы пить. А так вечером начал, утром и в обед ты уже более-менее, может даже и разболеться не удастся)

Нина, Мытищи
1

​Изжога никого не мучает?  Последнее время фосфалюгель поселился в аптечке. Не думала, не гадала, что еще и его придется докупать. Зато помогает быстро. Надо бы к врачу, но времени ну совсем нет.

Анка, Псков
1

​Я считаю, что в аптечке еще должны быть препараты первой помощи при повышении артериального давления. Такой как Капотен, к примеру.

Катя, Ярославль
0

​Да, реально , препараты для сердца и от давления как то обошли стороной вообще. Гипертоникам без Капотена в аптечке нельзя никак.

Егорка, Гатчина
0

​У меня золмитриптан-сз и тилорон всегда в аптечке. Первое как экстренная помощь при мигрени, второе – главное средство как только чувствую, что начинается простуда. Активированный уголь и энтеросорб при отравлениях. В остальном вполне стандартный набор. Да еще про мелатонин забыл сказать.

Зоя, Самара
0

​Думаю, что в домашней аптечке должны быть препараты парацетамола и аспирина, обезболивающие и противодиарейные препараты. Если в семье есть люди старше 45 лет, а тем более пожилые, а тем более гипертоники, то очень желательно иметь Моксонидин-СЗ. Помимо назначенных препаратов от давления.

Евгений, Санкт-Петербург
0

У людей страдающих мигренью в аптечке (да и всегда с собой) есть триптаны (золмитриптан-сз или суматриптан). Для нас – это средство первой необходимости.

Александр, Санкт-Петербург
0

​К нервам я бы добавил препараты мелатонина – чтобы нормально засыпать без снотворных, к желудку ребамипид-сз – от гастрита, к глазам – визин, лучше средства не знаю.

Николай, Санкт-Петербург
0

​Если брать более менее специфические препараты (понятно, что про обезболивающие, абсорбенты, жаропонижающие, бинты и йод нет смысла писать), должны быть гепатопротекторы (урсодез например, или гептрал, но он очень дорогой), средства от мигрени (золмитриптан-сз или зомиг), у меня еще витамины (супрадин), а также магний.

Ангелина, Екатеринбург
0

​Большое спасибо очень нужный список. Я ещё от кашля всегда Бронхобос кладу, с ним кашель реже уже на второй день. Хороший препарат.

Полина, Москва
0

​Для желудка в список я бы обязательно добавила Орликс. Потому что метеоризм тоже достаточно неприятная болезнь, с которой хорошо бы справляться.

Лиса Алиса, Москва
0

​Да тут половина лишнего! Что за список, где вы его взяли вообще?! Исходя из реалий жизни, если у вас нет хронических заболеваний, то дома всегда под рукой лучше иметь:

Лекарства на первую помощь: вату, бинт, зеленку или йод, перекись водорода, ромашку или череду, фурацилин.

 Лекарства от простуды: мирамистин, тантум верде или йокс для орошения горла, а лучше всего его полоскать той же ромашкой фурацилином или перекисью водорода. Капли от заложенности носа. Возможно, что-то противовоспалительное: ремантадин, тамифлю ну что-то из такого. Парацетамол или нурофен от высокой температуры.

​​Плюс я бы всегда держала средства от запора, например. гатталакс, или дюфалак, и средство от диареи, типа энтерофурила. Ну и сорбенты – активированный или белый уголь, полисорб. 

От болей в желудке будет хорош панкреатин или ношпа, от болей вообще можно купить кеторол. Еще нужна мазь от ушибов и растяжений, возможно, эластичный бинт, если много занимаетесь спортом. Цитрамон и анальгин.

От аллергии супрастин или препараты нового поколения. А, ну и может средство от тошноты и укачивания – драмина.

Ну и градусник тоже должен быть в аптечке) Лучше ртутный. электронные часто врут.

Нина, Москва
0

​Зачем иметь дома столько лекарств? У меня дома только самое необходимое. Аспирин, парацетамол, валерьянка, уголь активированный и препараты противовирусные, такие как ингавирин. Зимой понадобится.

Нина, Архангельск
0

​Ого, какой списочек!А вот Кетанов советуют держать. И пишут, что инъекционный препарат. Для домашнего использования лучше ведь таблетки. Здесь 95% лишних препаратов. Если не страдаете заболеваниями в острой форме. То к чему такие запасы? К обязательным средствам я бы отнесла: перекись водорода, йод, бальзам звездочка, мазь для суставов или при ушибах (тайскую лучше), супрастин, активированный уголь (лучше белый), смекта, панкреатин, что-нибудь для восстановления микрофлоры. И еще чтобы травяные сборы были  (мочегонные, седативные). Вроде все основное назвала. Касаемо антибиотиков- тут только врач назначит. И сейчас насколько знаю антибиотик без рецепта не купишь.

Виолета, Москва
0

Слишком большой список! например, не у всех проблемы с почками и я бы вообще не стала бы никакие препараты брать, зачем? вообще странный список, откуда только его взяли?

Полина, Москва
0

​Я думаю помимо йода и зеленки с аспирином, который есть у каждого в аптечке, она формируется индивидуально, по необходимости. Вот у меня всегда лежит аскафен-я пью его от головной боли, нимесил-если вдруг заболела и тело ломит, Тримедат-когда с желудком проблемы. Сейчас как раз заканчиваю его пить. Почти месяц приема прошел, ЖКТ нормализовался.

Ангелина, Екатеринбург
0

Таблички неплохие, но препаратов лишних много, половина даже не пригодится. У меня всегда в аптечке жаропонижающее, антигистаминное, что-нибудь для ингаляций и Энтерофурил, для меня и мужа в капсулах, а для сыночка в суспензии, он всегда отлично с диареей справляется.

Инна, Санкт-Петербург
-10

​У меня всегда в аптечке есть основное – это ибупрофен – обезболивающее, золмитриптан-сз от мигрени, активированный уголь и имодиум для живота.

Анна, Санкт-Петербург
-13

​Когда моему ребенку был годик, зубы у него шли с большим трудом и не менее большой болью и дискомфортом. Плакал, страдал, так жалко его было – сердце кровью обливалось. Свекровь купила Дантинорм, но, во-первых, это гомеопатия, и я в свое время читала про нее много и не доверяю ей… даже антибактериального свойства нет, а ведь при прорезывании всегда есть риск развития бактериальной инфекции. Знакомая подсказала на Холисал перейти, у него как раз и антибактериальное действие есть, и противогрибковое и противовирусное.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово