Как правильно сделать растяжку


Здесь уже не раз давали советы о том, как нужно растягиваться и рассказывали, для чего вообще нужна растяжка. И тем не менее хотелось бы рассказать, вернее, наглядно показать, как правильно сделать растяжку на все группы мышц, хоть в зале, хоть в домашних условиях.

Особенно рекомендую почитать это всем, кто занимается растяжкой с целью сесть на шпагат или просто сделать свое тело более гибким, а не только потянуться после тренировки. Если вы занимаетесь давно, а результата все нет, возможно, стоит обратить внимание на следующие моменты.

1. Выполнять растяжку подколенного сухожилия нужно с прямой спиной, как бы все время «удаляя» копчик от пяток.

2. При растяжке мышц живота и спины в положении лежа, убедитесь, что плечи опущены и тянитесь вверх всей передней частью туловища, а не только головой.

3. Держите тело прямо при растяжке трицепсов

4. При растяжке шпагата, тело должно находиться четко над ногой, а не в стороне.

5. При растяжке дельтавидных мышц не поднимайте плечи.

6. При растяжке косых мышц живота не смещайте бедра в сторону и не опирайтесь на них рукой.

7. При растяжке бедер не округляйте спину!

8. Когда делаете «Мостик», переносите нагрузку на плечи, а не на ноги.

Фото на тему: Как правильно сделать растяжку

Автор темы: Наталья (Нижний Новгород)

Просмотров  1823

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Оля, Москва
6

Как раз сейчас занимаюсь растяжкой, очень хочется сесть на шпагат. Судя по описанным вами рекомендациям, я все делаю правильно.

Но у меня случилась незадача, думала, что заниматься буду каждый день и побыстрее добьюсь своей цели, но, видимо, перетянула мышцы и они у меня болят. Так и могу заниматься раз в два дня, а то больно уж очень. Или так и нужно? Так и должно быть?

Картинка по теме: Как правильно сделать растяжку

Марина, Москва
4

​Наталья, вы дали очень ценные советы для тех, кто хочет быстро и правильно растянуть свои мышцы. На самом деле, техника выполнения важна в любом упражнении. Ведь можно не правильно заниматься пол года в спортзале и не достичь нужного результата, а еще хуже и навредить себе. А вот занимаясь правильно, эффект от занятий будет намного раньше!

По себе знаю: растяжка была очень плохая, но поставив себе цель, я за два месяца села на шпагат. Правда занималась я каждый день. 

Мне еще вот какая поза нравится-сидя на полу, спина прямая, колени врозь, а стопы прикасаются друг к другу перед собой. Наша задача прикоснуться коленями к полу, можно помогать себе руками.

Ольча, Москва
2

​А вы можете подсказать, почему после упражнений на растяжку все время ноет низ спины, как при месячных? Может, это как раз потому, что я неправильно прогибаюсь? И вообще сгибаю спинку?

Рената, Калуга
2

​Вот спасибо, а то так бы и занималась неправильно!. Всё время спинку округляла – больно же было, не знаю, то ли мышцы бёдер настолько слабые, то ли сама к боли очень чувствительная. В любом случае, теперь вижу, что проще перетерпеть. 

А если “бабочку” делать с прямой спиной, то будет больно? Или нужно наоборот постараться её округлять? Просто подруга, которая аэробикой занимается, всё время мне её выпрямляет, а тренер требует, чтобы я сидела круглее. Чтобы она на меня сесть могла и мне её гнуть.

Картинка по теме: Как правильно сделать растяжку

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово