Как правильно заваривать чай пуэр в таблетках?


Часто слышала о пуэре. Наконец-то решила попробовать. пришла в чайный магазин и потерялась – не знаешь что и выбрать! Черный или зеленый? А какого года? А вам в таблетках, плитках или россыпью? А может в гнездах хотите попробовать?
В общем выбирать было из чего. Слава Богу помогли, проконсультировали.
Но потом встал вопрос: “А заваривать-то его как?”
Просто молю о помощи!

Фото на тему: Как правильно заваривать чай пуэр в таблетках?

 

Автор темы: Маша (Липецк)

Просмотров  1955

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Елена, Крсанодар
1

​Чайные церемонии они такие, требуют внимания и подготовки, тут не только от самого чая зависит, а еще от качества воды, посуды где его заваривать, качество чая, и время не мало важный фактор в этом деле. Для такого чая лучше использовать стеклянную или специальную посуду, если посуда будет из глины она может впитать запахи, и испортить вкус после заваренных чаев, лучше конечно вообще отдельный чайник иметь для пуэра. Примерно на одного человека надо полторы чайной ложки чая, и 200 грамм воды, если он в таблетках то лучше его раскрошить, но только очень аккуратно, чтобы чаинки оставались как можно целее, да кстати есть говорят специальный нож, ноя его не вида ни разу, вода то же должна быть определена по градусам знаю, что для самого старого чая нужен почти кипяток, так же первым делом надо промыть чай, дать ему остыть, а после заливать кипятком, потом дать ему постоять 3-5 минуть, и сам чай разлить по кружкам а, что останется перелить в другую посуда в чайнике оставив только заварку, вот как то так !!! Приятной церемонии)

Маша, Питер
0

А еще есть некоторые особенности, которые надо учитывать при заваривании пуэра. Не стоит заваривать этот чай в глиняном чайнике, так как этот чайник впитает в себя запах чая, лишая пуэр аромата. Сам чай надо пить без сахара, максимум с черным шоколадом.Для заваривания проточная вода не подойдет, только родниковая либо бутилированная. До кипения воду не доводят, максимальная ее температура должна быть 80-95 градусов. Вода для запаривания также должна быть профильтрована. И еще, чайник надо подогреть и обдать кипятком всю посуду, которую планируете использовать для чая.

Соня, Питер
0

Мы завариваем так. Кладем таблетку в подготовленную посуду и разминаем ложкой и заливаем кипятком. Через несколько секунд сливаем воду и снова заливаем горячей водой приблизительно 95 градусов. Настаиваем пару минут. Хотя при первом заваривании достаточно одной минуты. Так вы поймете слабо ли он заварился, или надо еще увеличить время. Все зависит от вкусовых пристрастий каждого. 

Наталья Владимировна, Новосибирск
0

​Мы как-то в Континенте покупали Пуэр в таблетках, но с завариванием не морочились. Настаивали, как обычный улун. Обдавали заварник кипятком. Откалывали от таблетки кусочек. Закидывали в заварник и заливали кипятком. Еёмкость укутывали во что-то тёплое и настаивали. Затем отвар сливали и настаивали с новым кипятьком ещё раз.Во всяком случпе, говорят, что Пуэра хватает на 2 итли 3 заварки. Вообще. ЛЮБЛЮ ЭТОТ ЧАЁК, ОН ОЧИЩАЕТ ОРГАНИЗМ И КАК-ТО ДАЖЕ ПОДНИМАЕТ НАСТРОЕНИЕ. Жаль, что стоит дороговато.

Олеся, Москва
0

​Для начала таблетку нужно размять (а для этого нужно очень сильно постараться), желательно не ножом.
Заварочный чайник обдать кипятком, чтобы прогрелся.
Ссыпать в него пуэр и залить ненадолго горячей водой и слить. Это промывка такая, антибактериальная что ли.
Ну а после этого уже и заваривать можно. 3-5 минут достаточно будет.
Приятного вам чаепития))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово