Денежное дерево, уход за ним


Девочки, мальчики, помогите. Начало гибнуть денежное дерево. У меня их два, оба стали никнуть. Я очень верю, что от его роста зависит благосостояние в доме. Правда, нет? У меня уже было такое большое, но в него сходила в туалет кошка. Ничего не смогла после этого сделать, пересаживала его, но все равно погибло, видимо корни отравлены были уже. Теперь у меня два маленьких, росли очень хорошо, росточки новые давали. И тут в один миг, оба стали слабыми, у одного листья стали опадать. Что делать. Может я ухаживаю неправильно, или они мерзнут сейчас?

Фото на тему: Денежное дерево, уход за ним

Автор темы: Светлана (Кострома)

Просмотров  1918

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лена, Владивосток
2

Светлана, денежное не прихотливое растение, светолюбивое! От атмосферы в доме. от энергетики зависит рост цветков больше, нежели от правильного ухода, полива и удобрения. Еще кстати есть растение долларовое..но научному ЗАМИОКУЛЬКАС называется. заведите и его, может от него денег станет больше :) 

Картинка по теме: Денежное дерево, уход за ним

Алина, Москва
2

Это только на первый взгляд денежное дерево такое неприхотливое растение, на самом деле каждое, КАЖДОЕ комнатное растение имеет особые, скажем так, предпочтения, которые нужно соблюдать чтобы вырастить нормальный цветок, чтобы он не зачах.

Денежное дерево ни в коем случае нельзя перезаливать. Ему вредно большое количество воды, даже если вам кажется, что почва почти сухая и вы льете воду, бывает, что на самом деле она только сверху высохла, и поливая его вновь вы даете ему лишнее количество влаги, которое только навредит.

Дальше. Температура воды, которой вы его поливаете тоже важна и зависит от времени года. Зимой – 12-15, летом – 22-25.

Растение нужно подкармливать как минимум один раз в год – весной или летом. Кстати, подкормка подойдет такая же как для кактуса.

Ну и разумеется, его нужно один раз в год пересаживать. Денежное дерево растет не только вверх, но и вширь, чтобы оно нормально дышало и комфортно себя чувствовало, у него должен быть горшок подходящий по размеру, следите за этим. Плюс, сама крона дерева сама по себе тяжелая, представьте какая нагрузка идет на корни? Нужна большая емкость.

Если ваше растение плохо себя чувствует, то ему чего-то не хватает. Может быть света, тепла или воздуха. Вспомните, все ли из этих требований вы выполняете? Кстати, не забывайте протирать или омывать водой листочки, чтобы растение дышало.

Постарайтесь выявить проблему, может быть еще удастся восстановить дерево. А вообще, говорят что как мы питаемся от растения, так и они от нас, может увас были ссоры в доме или негативная атмосфера? кто-то верит что такое тоже влияет на цветок

Мила, Москва
1

Денежное – это толстянка чтоли? Очень выносливое растение на самом деле. Может быть завелась какая-то тля или что-то в этом роде? У меня тоже есть такое растение. Тоже верю в эту примету. Даже для пущей надежности когда садила монетку в землю бросила) Но у меня его ребенок общипывает постоянно, только начинает обрастать, сразу общипает. А так, попробуйте пересадить в другую почву, может быть переставить в другое место. Либо оторвите от него росточек и посадите. Я маленькую веточку в землю сразу садила и все хорошо приросло, даже не ставила в воду, чтобы корни дала. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово