Правильное питание при занятиях спортом и похудении


Согласитесь, что без физической активности похудеть и держать себя в форме почти невозможно. Надо сжигать калории путём кардиоупражнений и приводить мышцы в тонус при помощи силовых нагрузок. Кроме того, интенсивные занятия спортом регулируют обмен веществ и продлевают процесс сжигания калорий на 48 часов.

Но, правильное питание при занятиях спортом и похудении тоже имеет огромное значение. Ведь невозможно выкладываться физически, сидя на диете. Организму негде брать силы на активные действия. А потому, стоит изменить свой рацион, применяя на практике рекомендации гуру фитнеса и диетологии.

Никто не заставляет вас отказываться от любимых блюд. Вам всего лишь необходимо уменьшить порции и заменить жирные и калорийные продукты на низкокалорийные и с низким процентом жирности.

Старайтесь кушать белки и клетчатку.25-30% клетчатки должно присутствовать в суточном рационе. И вообще, ешьте больше зелени, овощей, фруктов и круп.

Ешьте столько раз в день сколько нужно. Не давайте себе сильно проголодаться. Обычно рекомендуется пять или шесть приёмов пищи, причём, последний за четыре часа до сна.

Не забывайте о воде. Восемь и более стаканов в сутки вам надо выпивать. Ведь, если вы активно тренируетесь, теряется немало жидкости. Выпивайте стакан воды за тридцать минут до занятий, затем по четвертинке стакана через каждые пятнадцать минут, и стакан через полчаса после тренировки.

О достижениях говорит не потеря веса, а успех в выполнении упражнений. Весы вас могут обмануть, ведб мышечная масса больше жировой.

Фото на тему: Правильное питание при занятиях спортом и похудении

Автор темы: Злая Тётя Врач (Томск)

Просмотров  1662

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Москва
3

​Все что вы описали и называется здоровый образ жизни! Ведь за здоровьем набо следить комплексно: это и спортивный образ жизнии правильное питание и хорошее настроение (ведь как говорится, все болезни от головы)!

Согласна с Тетей Врачом,вес не всегда является показателем!Ведь мышечная масса тяжелее чем жир. Поэтомудва человека могут быть одинакового роста и веса, а выглядеть совершенно по разному! 

Вообще, считается идеальным равное соотношение мышц и жира. Как у меня))) по 25 процентов)

Виолетта, Краснодар
1

​Ну наконец-то! Хоть кто-то вспомнил про правильное питание в целом! А то все помешались на этих диетах, калории считают, меньше едят, совсем не едят, едят только яблоки или кефир или только мясо… А ведь это все вредно! И ладно бы только для веса и внешнего вида, но ведь все это сказывается на здоровье, подрывает иммунитет, человек раньше стареет.

А всего-то и нужно, что выглядеть красиво и не поправляться – это есть все, но в рамках разумного, налегать на полезные продукты и не забывать соблюдать пресловутый баланс между белками, жирами, углеводами.

Инга, Москва
1

Теперь буду стараться придерживаться.

Мася, Москва
0

​А я знаю, что в день тренировке когда хочешь похудеть нельзя есть белок, а при наращивании мышечной массы наоборот нужно его употреблять.

А все что описано в статье я бы отнесла к правильному питанию.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово