Зачем читать книги?


Всем привет! В последнее время только и слышу о том, что кто-то читает ту или иную книгу. Не скажу, что я категорически не люблю читать, скорее у меня на это мало времени. И мне действительно не понятно, зачем идти в книжный магазин, покупать книгу, если ее можно найти в интернете и прочитать быстренько ее краткое содержание или вовсе основные ключевые моменты.

Или вот, знакомые мои перечитывают книги из школьной программы: Гоголя, Толстого и прочую классику. Еще есть те, кто читает романы и книги, после того, как посмотрели фильм. Подружка моя, к примеру, возгорелась желанием почитать книгу, по которой сняли сериал «Игра Престолов» именно после того, как посмотрела его на экране. Я бы поняла, если читать какую-то полезную литературу, а вот учитываться романами… Наверное, каждому свое.

Так зачем читать книги, как вы считате? Зачем читаете вы, если читаете? Может быть вам достаточно интернета, чтобы почерпнуть свои знания? Книга должна быть для души или быть источником роста (духовного, умственного и тому подобное)? Что книги для вас?

Фото на тему: Зачем читать книги?

Автор темы: Инна (Электросталь)

Просмотров  1388

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вероника, Калининград
0

Люди делятся на 2 категории: те, кто любит читать, и те, кто не любит. Любовь к литературе закладывается из семьи, родителями я полагаю. Мне любовь к книгам, а главное необходимость читать не привили в детстве. И ни сколько не парилась, ровно до того момента, пока не заметила, что речь и интеллектуальный, социальный уровень моих читающих друзей отличается в лучшую сторону от тех, кто не читает. 

Опять же книга книге рознь. Эротические романчики перед сном — больше для души, для релакса, а если начать читать любую книгу, рекомендованную к прочтению студентам психфака..это, знаете, уже совсем другое влияние. Обогащение знаниями, которые можно применять в жизни. Или не применять. 

В общем, человек, который заинтересован в своем развитии и благополучии, который успешен по жизни..обязательно имеет привычку читать. Исключений не встречала) А вот что вы сейчас читаете? Я вообще ведическую литературу..обогащаюсь духовно))

Ласковая, Москва
0

​А вы не думали, что, перечитывая тех же классиков спустя много лет, вся эта информация и смысл произведения вопринимается совсем иначе. Иногда читаешь книгу, которую уже раньше читал и осмысливаешь для себя что-то новое и важное. И это полезно очень для саморазвития.

Еще люди, которые читают книги более глубокие, нежели те, что воспитаны на сериалах и журналах. И, кстати, более грамотные. Потому что мозг человека так устроен, что читая, он запоминает правильное написание слов. Да и словарный запас значительно повышается. Соответственно, и знаний.

Что касается того, зачем читать книги, если можно посмотреть фильм, то скажу так: читая книгу вы можете снять свой собственный фильм. ваше воображение рисует все картины само. А на экране вы видите только созданный образ режиссера. И часто бывает так, что прочитав книгу, люди очень разочаровываются в фильме, снятому по этой книге.

Так что читайте. Лишним не будет. Книги – это уникальный, неповторимый мир, кладезь знаний, опыта и мудрости.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово