Диета при панкреатите поджелудочной железы: что можно?


Фото - Диета при панкреатите поджелудочной железы: что можно?

Долгое время было очень плохо, болела верхняя часть живота. Ни таблетки, ни грелки на живот – ничего не помогало. Сходила к врачу: панкреатит… Не буду вам описывать, насколько это жуткая болячка, но лечение мне назначили, и первые шаги уже показали результат: боль перестала быть постоянной, теперь она лишь иногда появляется. Но я научена горьким опытом, так что не хотела бы повторения тех жутких моментов, когда не можешь ни лежать, ни сидеть, ни спать, ни есть… В общем, хотела спросить у вас: что можно, а что нельзя употреблять при панкреатите поджелудочной? Может, есть какая-то особая диета?

Автор темы: Янина (Великий Новгород)

Просмотров  3929

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лика, Москва
1

​Там все сложно, касаемо диеты при этой болезни. А вам доктор этого разве не объясняла? Знаю точно, что нужно есть маленькими порциями и ни в коем случае не переедать, иначе себе же хуже сделаешь.

  • Первые блюда  – должны быть супы из круп, овощей, на молоке сладкие из фруктов, мясные из нежирных сортов мяса, рыбы.
  • Вторые блюда  – отдайте предпочтение таким продуктам, как отварное мясо говядины, птицы, рыба, омлет из куриных яиц.
  • Продукты содержащие злаки (каши, макароны, хлеб белый, черный, растительное масло).
  • Молочные, кисломолочные продукты (молоко 2,5%, кисломолочные продукты, масло сливочное). касаемо молока, если панкреатит хронический, то лучше молоко в чистом виде не употреблять, потому что оно плохо переносится. Добавляйте в кашки, в кисель.
  • Ягоды, фрукты, овощи (спелые, сладкие) в сыром, запеченном виде, морковь, свекла – вареные, как заправка супов, в качестве гарниров или самостоятельных блюд.
  • Десерт (легкоусвояемые углеводы при панкреатите дают ограничено, то есть ниже физиологической нормы, варенье, мед, сахар). Лучше лишний раз не травмировать, поэтому будьте осторожнее,
  • Напитки (чай с молоком, овощные, фруктовые соки).
  • Специализированные продукты (смесь белковая композитная сухая) Добавляют жиро- и водорастворимые витамины.
    Я не буду писать конкретное меню диеты, потому что не врач, да и вкусы ваши тоже не знаю, составьте сами исходя из вышеперечисленного.
Юлия, Воронеж
1

​Я первый раз столкнулась  приступом в 19 лет, на ужин наелась жаренной картошки, а ночью проснулась с такой болью, что еле до аптечки добралась. Даже не могла понять, что именно болит, думала вообще сердце. Выпила ношпу и все прошло. Утром побежала к врачу, обследовались, оказалось перетянута поджелудочная. Первое время я очень старалась сидеть на диете, но в 19 лет, это безумно тяжело. И забросила это дело. Вот до сих пор, поджелудочная больше не беспокоит, хотя диету не соблюдаю. Может до поры, до времени. 

Сашенька, Пермь
0

Начались проблемы с ЖКТ лет 5 назад, в студенческие годы.
​Решила начать правильно питаться.
​Со временем перешла на вегетарианство.
​​А теперь же полтора года как веганка.
​Никаких проблем теперь с желудком не знаю!

Ирина, Самара
0

Избегай молочной продукции, все готовь на пару, из мяса курица, говядина, рыба. Главное не запускай, последствия очень серьезные.

Светлана, Москва
0

Обязательно нужно соблюдать диету. Юлия, такое отношение к своему здоровью может вылиться в огромные проблемы. Ведь поджелудочная железа это синтезатор инсулина. Пропадет эта функция и наступит сахарный диабет. И в таком случае, невинная диета при панкреатите покажется ягодками.

Марина, Санкт-Петербург
0

​Самое главное жаренное не ешь и жирное!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово