Для чего нужен лоскут ткани, прилагающийся к вещи


Наверное, не я одна строила догадки, для чего нужен лоскут ткани, который продаётся вместе с новой одеждой. Все видели этот кусочек , пришитый к вещи или запакованный в пакетик. Кстати, любой производитель одежды должен помнить про лоскуток. А нужен он, как ни странно, вовсе не для того, чтобы мы нашивали заплаты.

Мне удалось разгадать эту загадку. Лоскуток служит спасительным якорем для новой одежды. При его помощи мы можем выяснить, как ткань отреагирует на первую стирку, а именно, на горячую воду и порошок. Чтобы не испортить новую одежду, стоит протестировать на лоскуте пятновыводитель, если таковой имеется в хозяйстве.

Ценный кусочек поможет понять, садится ли ткань после стирки. Надо вырезать картон такого же размера, как лоскут ткани. Сам материал придётся полчаса подержать в тёплой воде. Потом лоскуток и картон накладываются друг на друга, а мы видим результат.

А ещё мы можем узнать, теряет ли ткань цвет. Кусочек материала надо на 10 минут замочить в мыльном растворе. Потом его надо немного потереть и оставить на 20 минут в холодненькой водичке. Если вода не приобрела окрас, а цвет лоскутка после высыхания не изменился, одежда не пострадает от тёплой воды, и её можно стирать в машинке.

Фото на тему: Для чего нужен лоскут ткани, прилагающийся к вещи

Автор темы: Анастасия (Санкт-Петербург)

Просмотров  1744

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лола, Москва
3

​Да ладно! Ну, вы просто пошатнули мой внутренний мир!))) О, ничто теперь не будет, как прежде))) Я, конечно, даже не предполагала, что из этих кусочков придется нашивать заплаты (хотя однажды в ситуации с пальто меня такой кусочек очень спас), но и не знала о том, для чего они нужны. Думала так, типа образец ткани кладут. Ну, по производственному регламенту так надо, что ли) А,оказывается, этот лоскут можно постирать и понять, стоит ли стирать вещь в машинке, например. Удобно, да, правда!

На самом деле, для меня такое ж удивление, как было, когда я обнаружила на рубашке запасную пуговицу, пришитую снизу на обороте))) Тоже, долго гадала, для чего она там и почему не застегивается и только потом дошло))

Карина, Москва
3

​Нашивать заплаты))) я думаю в наше время ни у кого не возникает таких мыслей! Ну только может если у бабули-рукодельницы! 

Я знала всегда, что приложенные лоскуты ткани к вещи это пробный экземпляр так сказать! Но честно говоря, ни разу ими не пользовалась. Ну только если раз, когда пальто постирать собиралась.

А вот пуговички, которые прилагаются, идут как запасные. Такое ведь часто бывает, пуговица с вещи отрывается- теряется. А такую же не найти! Мне как-то все пуговицы в польто из-за этого перешивать пришлось!

А за советы по тестированию ткани спасибо вам, Анастатисия, может и пригодятся!

Мася, Москва
1

​Вот интересно и правда, всегда смотрела и меня терзал этот вопрос….потом даже думать перестала….как должное воспринимала)))

Диана, Москва
1

​эм…. ну я это знала… но только сейчас далеко не ко всем вещам прилагаются такие кусочки ткани, что весьма печально.

Белочка, Новосибирск
0

​Охохо! Теперь с чистой душой могу опробовать новую блузку на стирку с этим кусочком, а то ходила-боялась, думала, щаз сядет и улетели деньги в форточку))))

Спасибо вам большущее за инфу. Так и не узнала бы об этом.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово