Коричневые шелушащиеся пятна на коже, не чешутся. Что это?


Уже второй раз замечаю на своем животе небольшое коричневое шелушащееся пятно, которое не чешется, не доставляет каких-то неудобств, в принципе особо себя не проявляет. Кожа в этом месте становится наощупь более сухая и шелушится. Просто какое-то время присутствует, а потом проходит, но след после него все-таки остается, как пигментное пятно такой.

В первый раз я думала, что я просто где-то поранилась и не заметила, но когда появилось второе – это уже диагноз. Кстати, насчет диагноза. Наш дерматолог в отпуске и будет только через три недели, поэтому на прием я попаду нескоро. Но знать, что это за пятна и что с ними делать хочется уже сейчас. Может быть, кто-то сталкивался? Помогите.

Автор темы: Валентина (Ленинск-Кузнецкий)

Просмотров  7254

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Анечка, Орел
4

​Валентина, это может быть лишай. У меня у знакомого так же. Помогает Салициловая кислота

Арина, Черкассы
2

​К дерматологу – однозначно)) Если псориаз, можно мазаться нафтадермом. Он обеспечивает длительную ремиссию, при этом негормональный. Хорошо, что побочек не дает))

Мася, Москва
2

​Я понимаю о чем вы говорите, у меня такое иногда тоже бывает, я даже к врачу обращалась, но опять же не факт, что у вас тоже что и  у меня было, может и вам стоит обратиться!

Но а если не хотите, то вот мой вам совет, который у меня эти пятна убирал за один раз!!!!

Помылись, вытерлись, взяли хлордексидин намочили им ватку, помазали пятнышко, а на верх мазькой помазали клотримазол.

И знаете все очень хорошо проходит, но это у меня так, а у вас не знаю, но попробуйте хуже не будет, может немного пощипывать!

Всего Вам хорошего!

Лапушка, Москва
1

​Мне кажется, это именно пигментные пятна. От чего они появляются, если честно, не знаю.Может, связано с гормональной перестройкой или с возрастными изменениями. Не знаю, насколько и то, и другое для вас актуально.

Правда, вот вы пишите, что кожа там слегка шелушится и сухая… Знаете, не хочу вас пугать, но иногда так начинается псориаз. Сначала пигментные пятна, потом шелушение, а потом уже и зуд. Даже если 30 лет у вас его не было,и у родных его не было ни у кого, все равно он может проявиться. Та еще зараза!

Вы все-таки б сходили к дерматологу или хотя б к терапевту. Сейчас по закону можно ходить не только к участковому, но и к любому другому в любом конце города. Имеете право! Чего ждать своего? Здоровьем-то не шутят..

Эсфира, Пермь
1

​Ой, Валентина, это может быть все что угодно! Такие пятна могут появляться на коже вследствие стресса или же как аллергическая реакция, вспомните, не употребляли ли вы продуктов аллергенов. А у некоторых такая реакция организма может быть и на холод!

А как у вас со щитовидной железой? Если с ней проблемы то и такие высыпания так же могут быть. Либо проблемы с питанием и ЖКТ. А может быть даже и псориаз, он же и сезонный бывает ( зимний или летний например).

В общем мы тут виртуально, не видя пятен и без анализов, диагноз вам не поставим! Дожидайтесь лучше врача.

Марина, Иркутск
1

Вот ведь блин, у меня тоже такие иногда бывают, но я как-то не придавала значения. Тоже небольшие, шелушатся, немного светлее, чем кожа, не чешется, на ноге. Одно появляется всегда, чаще осенью и весной, но я это списывала все на то, что недостаток витаминов, что не удивительно, разнообразия фруктов никаких, а витамины почему то не пью.

Видимо, тоже надо наведаться к врачу, а то слово псориаз пугает:/

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово