Медицинские причины слабости и усталости


Если вы все время хотите спать, у вас апатия ко всему, слабость и хроническая усталость, то не стоит все списывать на весенний авитаминоз, который «пройдет сам». Иногда причины всех перечисленных проблем кроются гораздо глубже и часто связаны с нашим состоянием здоровья. Вернее, нездоровья определенных органов.

Фото на тему: Медицинские причины слабости и усталости

Если у вас все время ледяные руки и ноги, хочется «чего-нибудь пожевать», ногти слоятся и ломаются, а кожа стала бледной, то, вероятно, у вас анемия. Иначе говоря, низкий уровень железа в крови. Лучше, конечно, пойти сдать анализ и проверить догадку, но вместе с этим не лишним будет попить витамины с железом и поесть железосодержащих продуктов, например, печень трески, говядину, язык, петрушку, грантовый сок.

Фото на тему: Медицинские причины слабости и усталости

Если у вас часто нет настроения, немеют и отекают руки и ноги и еще безо всякой видимой причины ухудшилось зрение, возможно, вам не хватает витаминов В12. Исправить ситуацию поможет либо увеличение количества мяса в рационе (на начальных стадиях), либо прием витаминов, которые должен назначить врач.

Фото на тему: Медицинские причины слабости и усталости

Если вы вдруг плохо стали переносить малейший холод, у вас отекают и ломят руки, ноги, вообще все тело, кожа стала сухой, а волосы лезут клоками, то не исключены проблемы с щитовидной железой. Определить это поможет грамотный эндокринолог и в случае наличия заболевания назначит лекарства.

Фото на тему: Медицинские причины слабости и усталости

Если без причины болит живот, в течение дня подступает тошнота, а во рту неприятный вкус, то это совсем не беременность, как можно было б подумать. Вероятнее всего, то гастрит или дуоденит, а то и все вместе сразу. В этом случае самостоятельно лучше ничего не лечить, а обратиться за квалифицированной помощью!

Фото на тему: Медицинские причины слабости и усталости

Низкое давление, быстрый сброс веса, плохое состояние кожи и волос могут свидетельствовать об адреналиновой усталости. Это реакция организма на постоянный стресс — излишняя выработка адреналина, который в больших количествам приносит лишь вред. Справиться с этим можно и без врача — правильным режимом дня, прогулками, полезными продуктами и балансом между работой и отдыхом.

Фото на тему: Медицинские причины слабости и усталости

А вот усталость, тошнота, боли в подреберье и повышение температуры — тревожный симптом! Подобные проявления имеют заболевания печени, нужно срочно идти к врачу а в некоторых случаях — даже вызвать скорую помощь.

Фото на тему: Медицинские причины слабости и усталости

Ну и еще постоянная усталость может быть признаком обезвоживания организма. Да-да, если воды вы пьете мало, вас постоянно тянет на сладкое, во рту сухость и неприятный запах, то скорее всего вам просто не хватает жидкости в организме. Оттяните складку кожи и отпустите ее. Если кожа не разгладилась за секунду, то обезвоживания налицо. Устраняется проблема просто — достаточно увеличить количество чистой воды в рационе.

Автор темы: Лиса Алиса (Москва)

Просмотров  1676

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кристина, Москва
1

​Вот кстати у меня довольно часто бывает кружится голова, например, когда встаю резко. А это тоже может быть признаком анемии. И ноги у меня постоянно мерзнут, и настроение часто меняется, но сдала кровь, а гемоглобин то в порядке. Так и живу дальше. Хотя может в наследственности дело? У мамы тоже вечно руки/ноги холодные.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово