От чего появляется отек ног? Причины и лечение


Добрый вечер всем. Ненадолго забежала на форум, чтобы поделиться очередной актуальной темой из рабочей практики. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что все мы когда-либо ощущали отеки и боли в ногах. Правда, кто-то успевает отдохнуть, и неприятная симптоматика проходит, а кому-то порой тяжело ходить и коротать рабочий в день. Для наглядности замечу, что «сапожниками без сапог» часто являются люди, чья работа связана с долгим сидением или стоянием. Как правило, это медики, учителя, продавцы, водители и многие другие.

Часто мы стараемся перетерпеть напасть, но отекшие нижние конечности могут сигнализировать о серьезных проблемах в организме. Будем разбираться, почему нас беспокоит отек ног. Причины и лечение вам в любом случае разъяснит врач, но база знаний никому никогда не мешала.

Чаще всего мы чувствуем отеки голеней и стоп. Под влиянием разных факторов организм не справляется с распределением жидкости и на межклеточное вещество мышечной ткани возрастает нагрузка. Замечу, что, появление звездочек, боль, тяжесть и отек в ногах может говорить о варикозном расширении вен, но существуют и другие факторы.

  • У здоровых людей нижние конечности отекают из-за нахождения в одной позе. Такое случается у пассажиров дальних автобусных рейсов и представителей разных профессий.
  • Интенсивные занятия спортом и травмы также приводят к отечности ног.
  • Также к этой группе факторов мы можем отнести беременность и лишний вес.
  • И конечно, сюда стоит добавить ношение неудобной обуви.

Если мы не начнем борьбу с перечисленными факторами, то рискуем « наградить себя» проблемами с венами. Для того чтобы варикоз нас все же не настиг, стоит отдыхать после трудного дня в положении лежа, ноги при этом должны быть приподняты. Естественно, нужно следить за тем, чтобы все наши нагрузки на ноги были дозированы. Неменее важно правильно выбирать обувь. Для снижения нагрузки на нижние конечности нередко следует похудеть. А в целом, нам принесут огромную пользу занятия плаванием или катание на велосипеде и, конечно, ходьба.

Естественно, я бы хотела обратить внимание и на заболевания, которым присущ отек ног.

  • Если болит поясница, нарушено мочеиспускание, давление повышено, а ноги отекают, необходимо обследовать почки.
  • В случае сердечной недостаточности прибавляются такие симптомы как усиленное сердцебиение, одышка и повышенная утомляемость.
  • Если вдруг появились проблемы с двигательным аппаратом, то можно заметить ограничение подвижности и боли.
  • Разнообразна симптоматика нервных болезней. К отекам ног прибавляются нарушения координации, расстройства движений, судороги, мышечные спазмы, головокружение, вздрагивания и многие другие проблемы.
  • И, как я уже говорила, ноги могут отекать при варикозе и венозной недостаточности. Правда, никто не обращает внимания на отеки и тяжесть в ногах до поры до времени, однако потом могут прибавиться новые симптомы. Можно заметить сине-красные звездочки, на их месте потом виднеются извитые вздутые вены. Кожа голеней сохнет, покрывается бурыми пятнами, а на их месте в дальнейшем возникают язвы. И, если на первые признаки мы не обращаем внимания, так как они проходят после отдыха, то в дальнейшем течение болезни осложняется, и если венозную недостаточность не лечить, то болезнь будет грозить некрозом тканей и ампутацией конечностей.

Резюмирую. Если не хочется страдать от больших проблем со здоровьем, то стоит бороться с малыми. А наши усилия и опытные доктора всегда помогут справиться с любой напастью. После тщательного обследования, как правило, подбираются препараты для лечения основного заболевания и устранения сопутствующей симптоматики. Так, например, при проблемах с суставами назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, физиотерапию и массаж.При лечении варикоза часто используются флеботоники с сосудистые препараты для наружного и внутреннего применения. В общем, не забываем заботиться о самих себе, и следим за здоровьем ног и всего организма.

Фото на тему: От чего появляется отек ног? Причины и лечение

Автор темы: Злая Тетя Врач (Томск)

Просмотров  1402

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лютая, Краснокаменск
1

​Ну, что тут скажешь, надо просто обследоваться. Причины разные бывают.

Аня, Ужгород
0

​У меня сидячая работа,к вечеру ноги отекают, а ночью судороги. Уже перестала носить каблуки, отеки не ушли. Стала пить шиповник,  растирать ноги Венолгон гелем Твинс тэк. У него хороший состав. Снимает быстро отек,  тяжесть в ногах. Пользуюсь им уже два месяца. Он улучшает кровообращение и укрепляет стенки сосудов.  Предотвращает тромбофлебит.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово