Ученые изобрели пломбу, которая сама лечит зуб


Наконец-то проблемы с нашими зубками будут решены навсегда! ученые совершили настоящий прорыв в области стоматологии – изобрели пломбу, которая сама будет лечить зуб по мере необходимости. Правда ж, прекрасная новость?

И впереди планеты всей на этот раз отнюдь не американцы. постарались британские ученые из Университета королевы Марии. Согласно их экспериментам, уникальный состав материала поможет решить вечную проблему впадения пломб и образования кариеса между телом зуба и пломбой. Новинка представляет собой уникальный биоактивный композитный материал на стеклянной основе, который заполняет всю полость зуба. По мере нахождения материала, освобождаются минералы и активные вещества, которые генерируют соединения, из которых состоит зуб – соединения фтора, кальция и фосфора. По сути пломба генерирует саму зубную ткань, фактически наращивает новый зуб. При этом материал настолько плотно прилегает к стенкам зуба и обладает бактерицидными свойствами, так что никакие бактерии не могут проникнуть и разрушать зуб дальше.

Ученые утверждают, что такую пломбу можно будет поставить один раз на всю жизнь и она не выпадет, не сломается и более того – вернет первоначальное здоровое состояние зуба.

Конечно, как оно будет на самом деле, покажет время и практика. Но если все так радужно, как обещают, то я не пожалела б никаких средств на такую пломбу, ей-богу!

Фото на тему: Ученые изобрели пломбу, которая сама лечит зуб

Автор темы: Настя (Санкт-Петербург)

Просмотров  1900

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Анна, Москва
2

​Ой ну так это вообще отличная новость! Я зубных с детства боюсь, от того и проблемы с зубами, что в подростковом возрасте их лечить не хотела. А ради такой пломбочки я бы конечно же не побоялась, раз один раз и на всю жизнь! 

Так теперь может и зубы к старости выпадать не будут, с такими то плрмбами! Вообще конечно здорово! Да, чего только сейчас не придумают. Вон деткам вообще разноцветеые пломбы ставят. Приехала ко мне племянница 5-ти лет, открывает рот, а там розовое, бирюзовое, салатовое на зубах! Как оказалось это детские пломбы!))

Надеюсь эти чудо-пломбы будут доступны простому населению и придут в массы! 

Мася, Москва
1

​Интересная штука, конечно,сколько же она интересно стоить будет такая чудо пломба. и так зуб в наше время полечить стоит не маленьких денег, а если еще и такая пломба будет ставиться в рот, так вообще это будет ой, наверно!

Это конечно все хорошо, можно и заплатить за такую пломбу, которая будет до старости лечить твой зуб и не выпадет и не даст зубу разрушаться….но  мне в это почему то совсем плохо верится! На основе чего же такого супер -пупер модного она сделана!

Конечно задумка классная,посмотрим как на практике это будет работать! В старости все будут тогда с зубами и это же ведь классно!!!

А вообще за зубками нужно ухаживать, что бы потом не ставить чудо пломбы и деньги на ветер не выбрасывать!

Галя, Москва
1

​пломба – лекарь это, конечно, хорошо! Но куда важнее не лечить, а предотвращать проблемы с зубами. В наше время лишь единицы по-настоящему заботятся о здоровье зубов. Мало чистить зубы 2 раза в день. Мало пользоваться флоссом и ополаскивателем. Нужно обязательно следить за питанием. Сейчас очень много продуктов, агрессивных для эмали. 

В общем, резюме такое: меньше газировки, сладостей, больше сырых овощей. И после каждого прием пищи надо полоскать рот. И жвачка – помощник. Но жуйте сколько положено – 10 минут. А не до расстворения жвачки во рту) фу)

Марина, Подольск
1

​Ох, уж эти британские ученые :)

Если задуматься, то это было бы идеально, но наверное все же, лучше не допускать появления пломб. Надо взять себе прям за привычку, полоскать рот после каждого приема пищи, чистить зубы утром и вечером. Есть поменьше сладостей, употреблять два раза в год кальций, и конечно же посещать регулярно стоматолога!

А то у нас как, пока не заболит, к врачу не торопимся, а потом лечим, лечим, страдаем и говорим, ай,ай, ай, какие ужасные эти врачи стоматологи. А по сути сами виноваты в своих проблемах!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово